Все новости

Путин и Шойгу вручили золотые медали за географические исследования

Большой золотой медалью награжден первый вице-президент РГО, президент географического факультета МГУ Николай Касимов за проведенные научные экспедиции, способствующие развитию географии как науки
Владимир Путин и Сергей Шойгу Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Описание
Владимир Путин и Сергей Шойгу
© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания попечительского совета Российского географического общества (РГО) наградили ученых золотыми медалями за достижения в области географии.

Большой золотой медалью за ученые труды награжден первый вице-президент РГО, президент географического факультета МГУ Николай Касимов за проведенные научные экспедиции, способствующие развитию географии как науки. Малая золотая медаль вручена заместителю начальника управления навигации и океанографии Минобороны РФ Олегу Осипову за новые географические открытия в Мировом океане и полярных странах в ходе кругосветной экспедиции.

Большая золотая медаль впервые была вручена в 1947 году. Эта награда присуждается за важный географический подвиг, совершение которого сопряжено с трудом и опасностью, в том числе за научные экспедиции по России и другим странам, если их результаты стали широко известны и содержат в себе новые и важные сведения. Малая золотая медаль вручается за самостоятельные научные работы, систематизирующие результаты уже сделанных исследований и за другие заслуги по достижению целей и задач РГО.

Путин предложил издать путеводитель великих географических открытий России

Президент также предложил издать путеводитель великих географических открытий России к 175-летию РГО, которое будет отмечаться в 2020 году.

"Совсем скоро, в 2020 году, нам предстоит отметить 175-летие РГО. Полагаю, логично и правильно подготовить к этой солидной дате большое, подробное издание - своего рода путеводитель великих географических открытий РГО и России", - сказал глава государства на заседании попечительского совета РГО.

По его мнению, "эта книга будет пользоваться большой популярностью". "Ведь имена, события, связанные с Русским географическим обществом, - это часть истории самой страны, ее яркие, славные страницы", - пояснил Путин.

О концепции развития географического образования

 Концепция развития географического образования будет выставлена на общественное обсуждение, сообщил президент.

"Концепция развития географического образования и ее разработка - инициатива РГО, а проект результат долгой совместной работы с Минобрнауки, - сказал президент .- На днях он будет представлен на общественное обсуждение и свои пожелания смогут высказать все, от школьников до академиков РАН, с тем, чтобы осенью на всероссийском съезде учителей географии подвести окончательные итоги".

Глава государства особо отметил и другие просветительские акции РГО. "Это и обширная издательская деятельность, и востребованные лектории, и всероссийский географический диктант, который впервые прошел в России, а теперь станет ежегодным", - сказал он.

Говоря о всероссийском съезде учителей учителей географии, Путин отметил, что это еще одна возрожденная традиция. Его участники много говорят о географической грамотности и отмечают. что для такой огромной страны как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым. "Нужны принципиально новые учебники и сами подходы к преподаванию, - добавил глава государства. - РГО расширяет сеть своих дискуссионных площадок. В том числе, в рамках международной деятельности".

Он напомнил, что соглашения о сотрудничестве подписано с 22 партнерами и многие получили практическое воплощение.

О парке РГО в Подмосковье

Кроме того, глава государства ознакомился с макетом парка "Самая красивая страна". Этот первый парк РГО планируется разместить на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот" в примерно полусотне километров от Москвы по Минской трассе.

Главе государства показали макет, в центре которого - необычное многоэтажное здание будущего паркового художественного центра. Оно выполнено в форме черепа мамонта со стометровыми бивнями, простирающимися над водоемом.

Пояснения Путину давал президент РГО Сергей Шойгу и архитектор проекта Даши Намдаков. Глава государства задал несколько уточняющих вопросов и в завершение пожал руку архитектору проекта в знак одобрения задуманного.

Парковая территория будет включать разные тематические площадки - гостинично-развлекательный парк "Шедевры деревянной архитектуры России", творческие мастерские народных ремесел нашей страны, этнографическую деревню (с чумом, юртой, избой, саклей и т.д.) и летним театром. В художественном центре будут представлены самые тематические выставки, экспозиция природных зон России, предметы традиционных промыслов и ремесел, историко-археологические экспонаты и т.д.