Все новости

На дне Балтики в центре Стокгольма вновь обнаружены затонувшие старинные корабли

В прошлом году в этом же районе были найдены останки 15 старинных кораблей, относящихся к 16-му и 17-му векам

СТОКГОЛЬМ, 29 апреля. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Археологи из Музея морской истории обнаружили останки еще двух старинных кораблей, затонувших у Шепсхольмена - одного из стокгольмских островов в самом центре города. По словам специалистов, их возраст может быть больше, чем у знаменитого флагмана шведского флота 17-го века "Васа", также поднятого со дна акватории Стокгольма. Об этом сообщается в пресс-релизе Музея морской истории.

Находка была сделана в середине апреля. Корабли лежат рядом друг с другом поблизости от одной из городских достопримечательностей - хостела "Аф Чапман", расположенного на трехмачтовом паруснике конца 19-го века, который пришвартован у берега.

"К сожалению, названия кораблей пока не известны. Когда мы определим их возраст, появится шанс идентифицировать их по различным архивам", - комментирует находку морской археолог Йим Ханссон.

В прошлом году в этом же районе были найдены останки 15 старинных кораблей, относящихся к 16-му и 17-му векам. По мнению экспертов, последние два судна также могут восходить к этому времени.

"Все говорит о том, что это корабли 17-го века или старше. У них та же конструкция и тот же тип разложения материала", - отмечает Ханссон.

Археологи создадут трехмерную модель судов на базе полученных по время работы под водой фотоматериалов.

Теги