Все новости

Южнокорейские ученые установили связь между смартфонами и развитием косоглазия у детей

В этой связи ученые рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их дети не использовали смартфоны более получаса подряд и обязательно делали достаточный перерыв
'YouTube/ТАСС'

СЕУЛ, 21 апреля. /Корр. ТАСС Станислав Варивода/. Длительное пользование смартфонами может стать причиной косоглазия. Такие результаты получили исследователи из клинической больницы при государственном университете Чоннам, сообщается в опубликованном докладе.

"Особенную опасность длительное использование смартфонов представляет для детей в возрасте от семи до 16 лет", - отмечают врачи.

Ученые обратили внимание на то, что в последнее время в клинику стало поступать множество юных пациентов с симптомами содружественного косоглазия. Как выяснилось в ходе подробного исследования, все они подолгу использовали мобильные устройства для игр и чтения, проводя за этим занятием от четырех до восьми часов в день.

В 9 из 12 случаев симптомы исчезали в течение двух месяцев после того, как пациентам запретили пользоваться этими аппаратами. По мнению врачей, это позволяет установить довольно точную связь между смартфонами и развитием косоглазия.

В этой связи ученые рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их дети не использовали смартфоны более получаса подряд и обязательно делали достаточный перерыв, давая глазам возможность отдохнуть. В случае появления симптомов косоглазия необходимо без промедления обращаться к офтальмологу.