Все новости

Виртуальный полигон для тестирования беспилотных авто появится в МИСиС через 1-1,5 года

Он будет оснащен симуляторами сложных погодных условий и возможных ДТП

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Уникальный виртуальный полигон для тестирования беспилотных автомобилей с симулированием сложных погодных условий и возможных ДТП будет создан на базе Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" через год-полтора, сообщила сегодня ТАСС президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.

"Я думаю, что оптимистичный прогноз, - мы хотим, чтобы это было, - через год. Мы даем год, но с учетом задержек - полтора", - сказала президент компании, которая является одним из сооснователей проекта виртуального полигона.

Создаваемый на базе Центра робототехники НИТУ "МИСиС" виртуальный полигон - это видеоплощадка, которая позволит ученым и программистам испытывать технологии работы искусственного интеллекта для моделирования самых сложных погодных условий, как снег или туман, а также ДТП на дорогах, чтобы обучить беспилотные автомобили выходить из таких ситуаций, отметила Ускова. По ее словам, 5/6 населения мира сталкиваются со сложными условиями на дорогах.

"Это первый проект в мире. В мире сейчас существует порядка 12 виртуальных полигонов, таких крупных площадок для сравнения научных результатов. <...> Ни одна площадка не движется от промышленных производителей, когда задачу ставит промышленник", - сказала Ускова.

"Научить" беспилотники вести машины в сложных условиях разработчики намерены в том числе при помощи записей ДТП и близких к ним ситуаций с видеорегистраторов, предоставленных ГИБДД. На сегодняшний день в банке данных проекта есть уже 2 тыс. видеороликов, однако для создания репрезентативной выборки потребуется 2 млн записей со всего мира, считает Ускова.

Основную часть финансирования проекта - 300 млн руб. - выделит Минобрнауки. Еще 90 млн руб. - участвующий в нем КамАЗ. Возможными участниками проекта называются также компании-автопроизводители из Японии и Кореи, однако Ускова отказалась уточнять, о каких именно компаниях идет речь.