Все новости

В Японии робот впервые в мире поступил в среднюю школу

Как утверждают разработчики, робот оснащен большим количеством камер и датчиков, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций
'YouTube/ТАСС'

ТОКИО, 13 апреля. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Говорящий робот-гуманоид Pepper был  официально принят в среднюю школу в японском городе Васэда в префектуре Фукусима. Кибернетическое устройство, как утверждается, будет теперь учиться вместе с детьми впервые в мире.

По этому случаю в школе была устроена вступительная церемония, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущей жизни. Сам Pepper заявил, что "никогда не думал, что будет принят в человеческую школу" и пообещал заниматься изо всех сил.

Этот робот умеет говорить не только по-японски, но и по- английски. Поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку. Робот Pepper разработан японской компанией мобильной связи Softbank Corp. Такие устройства предназначены пока в основном для обслуживания клиентов в банках и в магазинах. В июне прошлого года первая партия из тысячи роботов Pepper по цене 214 тыс. иен ($1,9 тыс.) за штуку была раскуплена за одну минуту.

Как утверждают разработчики, робот оснащен большим количеством камер и датчиков, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению.

Правительство Японии активно поощряет производство и внедрение роботов, рассчитывая, что страна будет занимать лидирующие позиции в мире в этой отрасли экономики. Из государственного бюджета выделяются, в частности, субсидии фирмам, которые внедряют кибернетических работников.

Теги