Все новости

СМИ: в японский университет из Якутии доставлены ткани щенка, жившего 12 тыс. лет назад

Ученые из Университета Тохоку надеются получить новые данные о происхождении собак

ТОКИО, 8 апреля. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. В японский Университет Тохоку доставлены на клеточные генетические исследования образцы тканей доисторического щенка, который погиб примерно 12 тыс. лет назад в современной Якутии. Ученые, в частности, надеются получить новые данные, проливающие свет на процесс происхождения собак.

Как сообщило в пятницу информационное агентство Киодо, исследованиями будет руководить профессор Мари Дэдзава из медицинского института при Университете Тохоку в городе Сендай.

"Мы надеемся, - сказала она журналистам, - получить свидетельства, проясняющие многие неуточненные моменты процесса биологического отделения современных собак от волков".

Мумифицированное и прекрасно сохранившееся тело щенка было найдено в 2015 году в слое вечной мерзлоты на берегу реки Саха. Предполагают, что он погиб примерно в возрасте трех месяцев. Это был щенок, судя по всему, уже одомашненной собаки. Там же, возможно, находилось человеческое поселение, поскольку рядом были найдены обгоревшие кости животных, которых люди употребляли в пищу.