Все новости

Ученые из РФ поедут на конференцию в Турцию несмотря на угрозу терактов

Консул Турции, по словам представителя России в КОСПАР, заверил, что во время заседания генассамблеи Комитета будут приняты все меры безопасности

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские ученые не намерены отказываться от участия в заседании генеральной ассамблеи Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР), которое пройдет летом в Стамбуле, несмотря на рекомендации МИД РФ воздержаться от поездок в Турцию. Об этом сообщил в понедельник ТАСС представитель России в бюро КОСПАР Михаил Панасюк.

"В настоящее время идет сбор представлений по докладам. Сейчас у нас заявлено от России около 200 участников, потенциально готовых поехать на КОСПАР в Турцию. Сколько реально поедет, не могу сказать, но какое-то количество точно поедет", - сказал собеседник агентства.

В декабре 2015 года МИД России рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Турцию из-за террористической угрозы, напомнил Панасюк. "Рекомендация от МИДа существует, но каждый должен принимать свое решение", - сказал он.

Ученый отметил, что российские специалисты участвуют в заседаниях КОСПАР самостоятельно, а не как члены единой делегации, поэтому каждая научная организация сама будет решать, направлять ли ей своего представителя на конференцию.

На встрече бюро КОСПАР, которая состоялась во Франции на прошлой неделе, перенос места проведения заседания генеральной ассамблеи не поднимался, сообщил Панасюк. "Риск везде есть, в Европе вон что творится. Нет безопасного места на Земле. Наши турецкие товарищи заявили, что будет обеспечена охрана, выставлены полицейские кордоны. Консул Турции во Франции заверил нас, что будут приняты все меры безопасности", - сказал ученый.

Как ожидается, 41-е заседание генеральной ассамблеи КОСПАР состоится в Стамбуле с 30 июля по 7 августа. Предыдущая конференция проходила в Москве в 2014 году, а 42-я должна быть проведена в США.