Все новости

На Кубе обнаружен ранее не встречавшийся вид моллюска

Куба располагает самым крупным разнообразием морских моллюсков в карибском регионе

ГАВАНА, 23 марта. /Корр. ТАСС Игорь Покутний/. Специалисты Центра исследований береговых экосистем кубинской провинции Сьего-де-Авила (центр страны) обнаружили на побережье живописного архипелага Хардинес-дель-Рей ранее не встречавшийся в прибрежной зоне острова моллюск Parastarte triquetra.

Крошечную двухстворчатую ракушку семейства венерид (Veneridae) размером не более пяти миллиметров впервые обнаружили кубинские исследователи. Обычный ареал обитания этого существа - атлантическое побережье Северной Америки. Моллюска можно встретить во Флориде, на Багамах, в Мексиканском заливе, в центральной части Карибского моря, а также на Ямайке и в Пуэрто-Рико. Parastarte triquetra выбирает для обитания лишенное растительности песчаное дно и питается взвешенными в воде частицами.

Как считают специалисты, постепенно моллюск распространяется на новые территории, благодаря тому, что его переносят в перьях птицы, особенно утки.

Куба располагает самым крупным разнообразием морских моллюсков в карибском регионе. В прибрежных районах острова обитает более 1,7 тыс. видов этих созданий.

Теги