Все новости

Новгородские ученые отреставрируют самую древнюю на Руси вилку

Уникальность новгородской вилки в том, что она опровергает распространенный миф, будто подобные приборы появились на Руси лишь в XVII веке, пояснил сотрудник Новгородского музея-заповедника
 Раскопки в Великом Новгороде  ИТАР-ТАСС/Александр Орлов/Архив
Описание
Раскопки в Великом Новгороде
© ИТАР-ТАСС/Александр Орлов/Архив

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 марта. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. Новгородские ученые отреставрируют самую древнюю на Руси вилку, обнаруженную при раскопках в Великом Новгороде в слоях XIV века. Об этом сообщил ТАСС старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

"Двузубая вилка, найденная в Великом Новгороде при раскопках в слоях XIV века, это самый древний раритет из разряда столовых приборов, найденных в России. Предмет имеет следы сильной окиси", - сказал он.

Вилку обнаружили центре Великого Новгорода на территории богатой усадьбы, которая значительно пострадала от пожара примерно в 1340-1360-х годах. Как считает собеседник агентства, ее хозяин мог привезти вилку из Византии. В Средневековье вилками активно пользовались лишь в Италии и Византии.

По словам реставратора, ручка вилки, которая на первый взгляд кажется железной, может оказаться серебряной, что повысит ее ценность, а возможный орнамент в виде насечек и инициалы помогут установить происхождение и владельца находки. Но на восстановление вилки может уйти почти год.

Уникальность новгородской вилки заключается в том, что она опровергает распространенный миф, будто подобные приборы появились на Руси лишь в XVII веке, пояснил ученый. "Например, история, придуманная известным кулинаром Похлебкиным о том, что Марина Мнишек привезла первую вилку на свою свадьбу в Москве, меркнет перед нашей находкой", - уверен он.