Все новости

Билл Гейтс прогнозирует появление роботов со зрением не хуже человеческого через 10 лет

Гейтс также назвал весьма перспективной областью "достижения в медицине, которые будут потрясающими и невероятными"

НЬЮ-ЙОРК, 11 марта. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. В предстоящие 10 лет самыми прорывными изобретениями станут роботы со зрением и способностью двигаться не хуже человека. Самую большую угрозу таят в себе достижения биологов, если они попадут не в те руки. Такое мнение высказал в четверг основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, отвечая на вопросы пользователей новостного ресурса Reddit, который служит в качестве платформы обмена информацией и мнениями между зарегистрированными участниками интернет-сообщества.

Гейтса спросили, в каких областях науки и техники он ожидает наиболее революционные достижения в предстоящие 20 лет. Основатель Microsoft назвал вполне достижимыми разработку "роботов со зрением и маневрированием не хуже, чем у человека". Но оговорился, что такие роботы могут стать реальностью уже "в пределах 10 лет".

Гейтс также назвал весьма перспективной областью "достижения в медицине, которые будут потрясающими и невероятными".

Ему также задали вопрос, какие направления страшат его больше всего. "Инструменты биологии определенно будут представлять угрозу, если попадут не в те руки", - цитирует его ответ телеканал Fox News.