Все новости

Ученые в Приморье разработали шоколад с замедляющими старение добавками из морских ежей

"Эти вещества мы назвали "морскими витаминами", - заявили в пресс-службе Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Ученые в Приморье создали шоколад с добавлением веществ, выделенных из морских звезд, морских ежей и лимонника, которые замедляют старение и улучшают метаболизм, сообщает пресс-служба Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.

"Эти вещества мы назвали "морскими витаминами". Такой комплекс "морских витаминов" замедляет процессы старения и оказывает корригирующее действие на метаболические процессы, что повышает качество жизни и способствует долголетию", - говорится в сообщении.

Структуру и медико-биологические свойства морских природных соединений изучают в институте более 40 лет. На их основе создан и успешно внедрен в практическую медицину ряд лекарственных препаратов и биологически активных добавок.

Ранее ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Всероссийском фестивале науки в Москве осенью 2015 года представили пищевую продукцию, изготовленную по оригинальной технологии из водорослей дальневосточных морей. Ученые Школы биомедицины ДВФУ разработали салаты из ламинарии, хлебобулочные изделия и сосиски с добавлением бурых водорослей и новую технологию получения агара из красной многолетней водоросли анфельции.