Все новости

В Румынии археологи нашли могилу средневековой ведьмы

В окрестностях города Карей на северо-западе Румынии найдено гепидское кладбище VI века, которое может включать до тысячи могил

БУХАРЕСТ, 19 февраля. /ТАСС/. Могила средневековой ведьмы, в которой находились уникальные украшения, обнаружена во время раскопок в окрестностях города Карей (северо-запад Румынии).

Это - сенсационная находка, так как ученые не ожидали найти гепидское захоронение в регионе, передает в пятницу агентство АДЖЕРПРЕС. Гепиды - восточногерманское племя, родственное готам. В 550-600 годы гепиды находились на территории нынешней Румынии.

По словам археолога Роберта Джинделе из краеведческого музея уезда Сату-Маре, раскопки в районе опоясывающей Карей кольцевой дороги ведутся уже несколько лет, однако подлинную важность захоронения ученые оценили лишь совсем недавно, тщательно изучив свои находки.

Согласно исследователям, в Карее найдено гепидское кладбище VI века, которое может включать до тысячи могил. Пока раскопки были проведены на 28 могилах, и археологи уверены, что в столь крупном некрополе их ждут редкие открытия.

"Раскопанная могила представляет совершенно особый интерес, - рассказал Джинделе. - Это захоронение особой женщины, которая играла в гепидском обществе важную роль, так как у немногих были подобные украшения. Судя по всему, при помощи этих предметов она поддерживала контакт с потусторонним миром. Сегодня мы назвали бы такую женщину жрицей, колдуньей или ведьмой".

Пояс женщины был украшен янтарным амулетом-подвеской с изображением бога Тора с молотом в руке. В скандинавской мифологии Тор был богом грома и бури. "Мы находили подобные украшения из кости, - подчеркнул ученый, - но из янтаря - никогда".

Другой предмет - так называемый "геркулесов узел", который в греко-римском мире символизировал семью. В ходе брачного обряда жених развязывал этот узел на поясе невесты, моля богиню Юнону о многочисленном потомстве.

В могиле были найдены и другие предметы, например, - олений зуб, который, скорее всего, также имеет мистическое значение.

"У найденных предметов нет аналогов в регионе, - подчеркнул Джинделе. - Прежде подобные украшения встречались только у викингов в Северной Европе".

"Пока мы не можем много рассказать о женщине-ведьме, - добавил румынский археолог. - Однако надеюсь, что после новых раскопок и исследований мы сможем узнать о ней больше".