Все новости

В Москве вручили главную российскую награду в области популяризации науки

Лучшим популяризатором науки 2015 года стал астрофизик Сергей Попов
Сергей Попов ru.wikipedia.org
Описание
Сергей Попов
© ru.wikipedia.org

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. В День российской науки в Московском международном доме музыки состоялось вручение премии "За верность науке", которой отмечают работы лучших отечественных популяризаторов. Однако претенденты и лауреаты премии верны не только науке, но и своей стране. Почему ученые выбирают оставаться в России, выяснял ТАСС.

Романтика подводного царства

Победитель премии в номинации "лучшая фоторабота о науке" - морской биолог, фотограф и начальник водолазной службы Беломорской Биологической станции МГУ Александр Семенов уверен, что столько возможностей для работы в его области в других странах просто нет.

"Во-первых, я люблю нашу страну. Я считаю, что здесь огромная свобода возможностей, гораздо больше, чем в любой стране. Я много путешествую, но оставаться где-то жить и работать мне лично неинтересно", - сказал корр. ТАСС Семенов.

В настоящее время морской биолог работает над проектом "Акватилис" - российской подводной экспедицией, в ходе которой будет создан фильм о подводном мире холодных морей. Помимо этого Семенов широко известен как один из ведущих подводных фотографов.

"Мне интересно сделать российский продукт высокого уровня. И это получается. Если я ныряю и снимаю последние 9 лет, то за последние лет 5 это начало получаться на мировом уровне. И сейчас российские фотографии востребованы во всем мире, все знают, что есть российский фотограф Александр Семенов, редакторы BBC, National Geographic обращаются ко мне за помощью. Я считаю, что это то, к чему надо стремиться у нас в стране - создавать условия у нас, здесь", - считает Семенов.

Ученый отмечает, что молодежь активно идет в науку. "Есть пессимистично настроенные ребята, у которых, скорее всего, и так ничего не получится, куда бы они ни поехали. Потому что у них взгляд на жизнь какой-то не такой. А есть люди, у которых оптимизма хватает, и хватает сил пробиться через препятствия, которые, конечно же, есть. Я не идеализирую современное состояние дел, но при этом в нем можно добиться всего, чего угодно", - уверен Семенов.

Популяризация не терпит суеты

Один из самых известных в России популяризаторов науки, автор большого количества научно-популярных статей, обладатель специальной премии "За верность науке", внесший особенно значительный вклад в дело популяризации, астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (МГУ) Сергей Попов уверен, что совмещать популяризацию научных исследований и чистую науку в другой стране было бы практически невозможно.

"С одной стороны, международная наука, большая мировая, - это очень конкурентная среда, там, правда, очень тяжело. С другой стороны, популяризация - это такой кусочек, на который, если бы я серьезно занимался наукой где-то, скорее не оставалось бы времени", - сказал корреспонденту ТАСС Попов.

Национальные традиции популяризации

Известный математик, финалист премии, кандидат физико- математических наук, заведующий лабораторией пропаганды и популяризации математики в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН Николай Андреев уверен, что традиции популяризации отечественной науки сохранять необходимо.

"Популяризация, в отличие от самой науки, национальна. И те традиции, которые есть в России по популяризации математики, очень интересны, очень глубоки и, собственно говоря, сохранение этих традиций, их перевод в новый формат - это и есть наша задача, этим лучше заниматься здесь", - сказал Андреев корреспонденту ТАСС.

Помимо этого, для популяризации науки крайне важно общаться как с иностранными коллегами, так и старшими товарищами, для чего в Математическом институте им. В.А. Стеклова есть все возможности.

"То общение, которое получаешь в математическом институте Стеклова, оно очень важно, и в частности для популяризации, потому что основная задача - перетащить что- то новенькое из науки в популяризацию. И в общем-то нигде лучше не бывает. По математике институт Стеклова ничуть не хуже других мест. И общение со старшими товарищами очень много дает", - сказал Андреев.