Все новости

Нижегородские ученые первыми в России намерены прогнозировать цунами

Ученые создали стенд, моделирующий цунами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 февраля. /Корр. ТАСС Михаил Селиванов/. Ученые Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) создали стенд, моделирующий цунами. Основная цель его создания - научиться прогнозировать стихийное явление, сообщил ТАСС проректор вуза Николай Бабанов.

"Задача была воспроизвести подобие цунами в лабораторных условиях. Такой стенд сейчас готовится в НГТУ, завершается его отладка. Он представляет из себя своеобразный лоток, длинной 7 метров. С помощью специальной аппаратуры задаются различные виды волн, как по амплитуде, так и по длительности в разном частотном диапазоне", - рассказал собеседник агентства, добавив, что стенд автоматизирован, обеспечен графически и математически.

"Подобного инструментария в РФ еще не было. В мире исследования цунами, конечно, ведутся, но с помощью таких стендов едва ли. Открытие стенда позволит вывести изучение этого разрушительного явления на более качественный уровень", - отметил Бакунов.

По его словам, природа цунами ранее, в основном, изучалась только в теории, поскольку создавать такую волну в реальности слишком опасно. Поэтому, добавил он, в лаборатории ученые воспроизведут ее уменьшенную модель. "Если источником волны явилось извержение вулкана в глубине, то у нее будут одни характеристики. Если волна возникла из-за землетрясения и ближе к шельфу, там - другая, и мы это сможем смоделировать. В течение пути, который модельная волна проходит на стенде, мы сможем изучить, как ее параметры изменяются", - сказал проректор НГТУ.