Все новости

Фортов: экстремальные реформы сведут к минимуму шансы ученых из РФ на Нобелевскую премию

Президент РАН считает, что ученые и наука отошли на второй план и это является совершенно недопустимым в нынешних реалиях
Ррезидент Российской академии наук Владимир Фортов Артем Коротаев/ТАСС
Описание
Ррезидент Российской академии наук Владимир Фортов
© Артем Коротаев/ТАСС

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. В случае продолжения экстремальных реформ в науке шансы российских ученых добиться Нобелевской премии будут сведены к минимуму. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

"Что касается Нобелевских премий, то уверяю вас, что, несмотря на тяжелейшую ситуацию в нашей науке, в России есть немало ученых, чьи работы достойны такой награды. Другое дело, что большинство из них выполнены тогда, когда отечественная наука была одним из мировых лидеров. Если будем и дальше проводить экстремальные реформы, то шансы на Нобеля сведутся к нулю", - считает Фортов.

"За последние 15 лет число публикаций, например, в Китае выросло в 10 раз, в Бразилии - в 3,8 раза, а у нас всего на 12%. Я не собираюсь снимать часть ответственности с РАН. Но надо быть объективными. Имея всего 15% ученых, 12% от общего финансирования науки, академия дает 55% российских публикаций в престижных журналах", - отметил глава РАН.

Фортов считает, что ученые и наука отошли на второй план и это является совершенно недопустимым в нынешних реалиях, "когда весь мир стоит на пороге новой технологической революции, а президент страны делает пассионарные усилия по переориентации страны на новый технологический уклад."

По словам Фортова, несмотря на то, что на руководящем посту много времени уходит на организационные и бюрократические проволочки, и почти не остается времени на науку, он все-таки решил возглавить РАН. "Мне было обидно, что КПД наших ученых, которые ни в чем не уступают зарубежным коллегам, нередко ниже, чем у них. Причина - в организации науки", - сказал он. Также на его решение занять этот пост повлияли Евгений Примаков, Юрий Осипов, и доверие ученых.

Одним из главных Фортов считает спасение РАН от ликвидации. "Давайте представим, может ли Россия существовать без академии? Уверен, что подавляющее большинство ответит - нет. Но нашлись люди, готовые пойти на такой акт. Это варварство удалось остановить", - рассказал глава РАН.

Он рассказал, чем займется после того, как "придется уйти". "Это, например, научная проблема "горения без кислорода", что должно серьезно помочь в решении проблемы глобального потепления. Ведь все тепловые машины прекратят выбрасывать в атмосферу углекислый газ. На выходе - только вода и безвредный порошок углерода", - рассказал Фортов.