Все новости

Путин готов продлить мораторий на операции с имуществом РАН ещё на год

По словам главы РАН, месяц назад мораторий закончился и "выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов"

Здание Российской Академии наук  ИТАР-ТАСС/Дмитрий Беркут
Описание
Здание Российской Академии наук
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Беркут

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что готов продлить по предложению РАН мораторий на распоряжение имуществом академических институтов.

Ранее о продлении моратория попросил глава РАН Владимир Фортов.

"Есть больной вопрос, мы его обсуждаем каждый раз. Два года назад Вы объявили мораторий, и он спас наши институты от растаскивания теми, кто хочет поживиться академической собственностью, а главное - поднять свой заслуженно низкий рейтинг", - сказал Фортов 21 января на заседании Совета по президенте РФ по науке и образованию.

Он добавил, что месяц назад мораторий закончился и "выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов". "Мы с трудом сдерживаем этот натиск и просим продлить мораторий ещё на один год, до конца трехлетней реформы. Но там, где есть острая необходимость "выхода" институтов, это нужно делать только по вашему президентскому указу и с подачи Академии наук", - отметил глава РАН.