Все новости

Пациенты с раком мозга смогут лечиться на протонных ускорителях в РФ с 2018 года

По словам главы Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, до конца 2018 года в Демитровграде будут открыты четыре операционных с протонными ускорителями
Владимир Уйба Юрий Машков/ТАСС, архив
Описание
Владимир Уйба
© Юрий Машков/ТАСС, архив

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Пациенты, имеющие опухоли спинного и головного мозга, смогут получать лечение на протонных ускорителях в России уже в 2018 году, сказал 24 декабря руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

"До конца 2018 года мы запустим четыре операционных для лечения пациентов на протонных ускорителях в России," - сказал Уйба. Речь идет о операционных с протонными ускорителями, которые откроют в Демитровграде (Ульяновская область) до конца 2018 года.

Он отметил, что в данный момент пациенты, имеющие такие агрессивные онкологические заболевания, как опухоли головного и спинного мозга, сейчас могут получать лечение за рубежом. "Более 60 тысяч людей сейчас с раком головного мозга, пучка зрительного нерва и спинного мозга. Это самая злостная онкология химиорезистенстная. Единственное лечение для таких пачиентов - на протонных ускорителях," - пояснил Уйба.

Проект по возведению на территории Ульяновской области высокотехнологичного центра медицинской радиологии предусматривает строительство более двадцати корпусов. Среди них: протонный центр с возможностью посещения более 1200 больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, поликлиника на 240 посещений в смену.

По словам Уйбы, сейчас идет обсуждение второго и третьего протонных центров в России. "Это будет уже не за счет бюджета, а за счет инвесторов", - добавил он.