Все новости

Профессор Оганов: многие ученые стремятся вернуться в Россию из-за рубежа

Артем Оганов привел в пример недавнее возвращение из Германии молодой девушки - ученого, которая стала профессором "Сколтеха"
Артем Оганов Михаил Метцель/ТАСС
Описание
Артем Оганов
© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Многие ученые стремятся вернуться в Россию из других стран, сказал в интервью ТАСС профессор РАН заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов "Сколтеха" Артем Оганов.

"Довольно много людей стремятся вернуться в Россию. Я постоянно получаю письма от людей, которые пишут, что мечтают трудиться в России и спрашивают, как им переехать в "Сколтех" - он оказывается особенным магнитом для талантов, потому что уникален, но также переезжают и в другие институты. Я лично помог вернуться в "Сколтех" нескольким замечательным ученым", - сказал он.

Оганов привел в пример недавнее возвращение из Германии молодой девушки - ученого, которая стала профессором "Сколтеха".

"Я посмотрел на ее резюме - оно было совершенно звездным, но было очевидно, что в моей лаборатории нет подходящей темы для нее. Она занимается любопытными объектами - ДНК-оригами, и у нее были публикации в лучших мировых журналах. Я свел ее с другими профессорами нашего института - которые тоже оценили ее уровень. К слову, у этой девушки был европейский грант на полтора миллиона евро. Она бросила все - и грант, и Германию, переехала в "Сколтех", и сейчас она профессор у нас в "Сколтехе", ее зовут Ирина Мартыненко", - сказал Оганов.

Теги