Все новости

В Петербурге откроется суперкомпьютерный центр, который поможет прогнозировать наводнения

Ввод центра в рабочий режим ожидается в начале 2016 года, сейчас завершаются пуско-наладочные работы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Сразу несколько инфраструктурных проектов, создававшихся длительное время в разных областях науки, будут завершены в 2016 году. К их числу относится Суперкомпьютерный центр "Политехнический" в политехническом университете Петра Великого, возможностями которого смогут пользоваться промышленные предприятия всего Северо-Запада, современный фитотрон Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (с его помощью удастся в 2-3 раза ускорить подготовку рабочих коллекций культурных растений для выведения новых сортов для российского Агропрома). Новые технологи доставки информации о быте и культуре народов мира посетителям музея и сайта предоставит первый российский музей - Кунсткамера. Изобретение ученых Исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), способное увеличить рентабельность земледелия в жарких странах, будет воплощено в создании завода. Сконструированная молодыми учеными НИИ гриппа вакцина против Эболы будет испытана в белорусских лабораториях.

Суперкомпьютер для промышленности Северо-Запада

Суперкомпьютерный центр "Политехнический" станет ключевым звеном инфраструктуры Северо-Запада по разработке принципиально новых технических изделий, центром логистики компетенций инженеров и ученых, решающих приоритетные задачи импортозамещения и повышения качества промышленной продукции. Ввод в рабочий режим ожидается в начале 2016 года, сейчас завершаются пуско-наладочные работы. Производительность центра составит 1 Пентафлопс (10 в 15-й степени операций в секунду). Вычислительное оборудование и инженерная инфраструктура, расположенные на площади в 1200 кв. метров, спроектированы специально для решения различного класса инженерных и научных задач, в которых нуждаются промышленные предприятия Петербурга. Суперкомпьютер справляется с задачами в 100-1000 раз быстрее, чем персональный. Особенность машины, установленной в Политехе, - в способности одновременно решать двести суперкомпьютерных задач. С 2012 года на создание суперкомпьютерного центра государством затрачено 1,5 млрд руб. в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Центр позволит промышленным предприятиям Петербурга и всего Северо-Запада в 3-5 раз ускорить разработку новой продукции для машиностроения, энергетики и электроники, ранее сообщил корреспонденту ТАСС Владимир Заборовский, директор Института компьютерных наук и технологий Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого. Он отвечает в вузе за подготовку суперкомпьютерного центра к работе. "Суперкомпьютер позволит тем, кто создает новые турбореактивные двигатели или прогнозирует наводнения, просчитать не только сам объект, но и его взаимодействие со средой. А это необходимое условие конкурентоспособности продукции или прогноза в современных условиях", - пояснил Заборовский. Суперкомпьютерные технологии позволят в 3-5 раз сократить цикл разработки новой продукции для машиностроения, энергетики и электроники. Их внедрение приведет к повышению качества и снижению себестоимости создаваемых машин и агрегатов.

Это первый суперкомпьютерный центр в Петербурге и на Северо-Западе. Аналогичное оборудование имеется в Москве. Суперкомпьютерными технологиями обладают лишь несколько стран мира - США, Россия, Индия, Китай и Германия.