Все новости

В Австралии испытают стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона

В испытании примут участие 12 пациентов, в мозг которых введут десятки миллионов нервных стволовых клеток

СИДНЕЙ, 16 декабря. /Корр. ТАСС Павел Ваничкин/. Американские и австралийские медики планируют провести в начале будущего года в Королевской больнице Мельбурна первые в мире клинические испытания стволовых клеток для лечения болезни Паркинсона. Врачи надеются, что возможный успех позволит в будущем лечить паркинсонизм с помощью одного укола.

Участниками испытаний станут 12 пациентов с тяжелой и средней формой этого хронического неврологического заболевания. Как рассказал главный научный сотрудник базирующейся в Калифорнии (США) Международной корпорации по использованию стволовых клеток Рассел Керн, предложенная терапия предусматривает введение десятков миллионов нервных стволовых клеток в мозг больного. Врачи полагают, что это позволит восстановить нормальный процесс синтеза дофамина - гормона, ответственного за передачу информации между клетками мозга. Низкая концентрация дофамина является одной из главных причин возникновения и развития болезни Паркинсона.

По словам Керна, решение провести первые испытания в Австралии объясняются установленными в этой стране существенными налоговыми льготами для трансляционной медицины (применение достижений фундаментальных медико-биологических наук для поиска эффективных методов диагностики и лечения), хорошими условиями для научной работы и высокой квалификацией местных специалистов в сфере биотехнологий.

Если результаты работы в Мельбурне окажутся успешными, то медики планируют провести аналогичные испытания в странах Европы и в США в 2017-18 годах.

По данным международных здравоохранительных организаций, в настоящее время болезнь Паркинсона диагностирована более чем у 10 млн людей в мире, ей страдают свыше 80 тыс. австралийцев. До сих пор эта болезнь считалась неизлечимой, все существующие методы ее лечения направлены на облегчение симптомов.