Все новости

Премьер Киргизии: система организации науки в республике будет реформирована

"Ученые должны ставить перед собой конкретную задачу и работать на тот результат, который нужен государству", - заявил Темир Сариев

БИШКЕК, 11 декабря. /Корр. ТАСС Вадим Нешкумай/. В Киргизии необходимо кардинально изменить процесс взаимодействия государства с научными организациями, и работа в данном направлении уже проводится. Об этом заявил премьер-министр республики Темир Сариев во время заседания правительства.

"Ученые должны ставить перед собой конкретную задачу и работать на тот результат, который нужен государству, - приводит в пятницу пресс-служба кабинета министров слова Сариева. - То есть, успехи, перспективы науки напрямую зависят от ее способности обеспечить инновационный рост в стране".

В связи с этим, по словам премьера, необходимо изменить механизм взаимоотношений государства и научных сообществ. "Разработана концепция реформирования системы организации науки, - указал глава правительства. - В рамках данной концепции принято решение о создании совета по науке и инновациям при премьер-министре и фонда науки". Данный совет уже работает "над решением кадровых и финансовых вопросов".

По мнению Сариева, предпринимаемые правительством в этом направлении меры позволят запустить "механизм для формирования иных источников поступления средств на развитие науки". "Все предложения, которые будут поступать от ученых деятелей, будут внимательно рассматриваться (советом по науке)", - пообещал он. Кроме того, премьер поручил министерству образования и департаменту науки "обеспечить пошаговое исполнение" концепции реформирования научной отрасли.