Все новости

В национальной лаборатории США не склонны политизировать взаимодействие с учеными из РФ

Научное сообщество традиционно старается "сосредотачиваться на науке", отметил куратор программ Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии Дэниел Билелло

ГОЛДЕН /штат Колорадо/, 11 декабря. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Сотрудничество американских и российских ученых в области энергетики будет развиваться в конструктивном ключе, несмотря на определенные трудности, обусловленные санкциями США в отношении Москвы. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС куратор программ Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) по линии госдепартамента Соединенных Штатов и входящего в его структуру Агентства международного развития (АМР) Дэниел Билелло.

"У меня есть ощущение, что взаимодействие с российскими учеными будет идти очень конструктивно", - отметил он. Билелло обратил внимание на то, что научное сообщество "традиционно старается не вдаваться в политику и сосредотачиваться на науке". "Конечно, мы в лаборатории (NREL) соблюдаем правила и инструкции (государственных ведомств). Однако научная среда менее подвержена влиянию политики и в большей степени нацелена на конкретные исследования", - пояснил Билелло.

Он признал, что в последнее время в профильном сотрудничестве с РФ наблюдается "некоторый спад". Куратор программ лаборатории США в штате Колорадо обратил внимание, что взаимодействие с Россией в данной области "в основном идет по линии Международного энергетического агентства (МЭА)" и затрагивает исследование атмосферы Земли и космического пространства. Это "скорее подпадает под категорию взаимодействия с развитыми государствами", нежели с развивающимися, которые нуждаются в помощи и поэтому ведут диалог с госдепартаментом и АМР, уточнил Билелло.

Он признал, что РФ "повезло с природными энергоресурсами - уголь, газ, реки и многое другое". "Их разнообразие является огромным преимуществом России", - отметил Билелло. По его мнению, с учетом географических и климатических факторов стране целесообразно пользоваться этим преимуществом и делать упор на гидроэнергетике и ветряной энергетике, "являющихся сейчас наиболее конкурентоспособными в мире".

NREL - одна из 17 национальных лабораторий США, основана в 1974 году. В настоящий момент насчитывает 1763 сотрудника. Финансируется через министерство энергетики США. В прошлом году ее бюджет превысил $270 млн. А экономический эффект от разработок руководство лаборатории оценивает в $872 млн.

Санкции Вашингтона

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года. Под их действие подпал ряд российских банков и компаний, а также высокопоставленные чиновники, был запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона. Санкции неоднократно расширялись и продлевались. Сегодня санкционный список США включает 87 фамилий, 49 российских компаний, банков и организаций, а также провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и их структуры.

Все санкции Запада против России

Продолжение