Все новости

Путин обсудит состояние дел в "Курчатовском институте"

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин проведет встречу с директором центра Михаилом Ковальчуком

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обсудит в понедельник состояние дел в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт". Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин проведет встречу с директором центра Михаилом Ковальчуком.

"Курчатовский институт" был основан в Москве в 1943 году как Лаборатория №2 для создания атомного оружия. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя Игоря Курчатова, в 1991 он получил статус Российского научного центра. С 2008 года здесь реализуется пилотный проект по созданию Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". В 2010 году на этот счет был принят специальный закон.

Первоначально "Курчатовский институт" успешно решал задачи по разработке и созданию ядерного оружия, например, здесь велось научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы (1949 г.) и первый в мире термоядерной бомбы (1953 г.). Однако затем институт занялся исследованиями и по мирному использованию атомной энергии.

"Понедельник - день рабочих встреч, президент будет заниматься "Курчатовским институтом", - сказал представитель Кремля. Он напомнил, что в ближайшие дни исполнится 5 лет с момента создания Национального исследовательского центра.

По словам пресс-секретаря главы государства, Путин также проведет сегодня несколько встреч с главами регионов, в частности, с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

Песков обратил внимание, что "в понедельник заканчивается аккредитация на "большую" пресс-конференцию Путина, которая пройдет 17 декабря. "Это будет последняя возможность аккредитоваться, после этого заявки система уже принимать не будет", - предупредил он.