Все новости

Джеймса Кэмерона пригласили на выставку в Музее Мирового океана Калининграда

"Приглашение Джеймсу Кэмерону передано, и он предварительно подтвердил свой приезд в Калининград", - сказала представительница пресс-службы Инесса Зайковская
Джеймс Кэмерон AP Photo/Nick Ut, архив
Описание
Джеймс Кэмерон
© AP Photo/Nick Ut, архив

КАЛИНИНГРАД, 21 ноября. /ТАСС/. Американский и канадский кинорежиссер, сценарист и продюсер Джеймс Кэмерон, автор фильмов "Титаник" и "Аватар" приглашен на открытие выставки "Глубина" в музее Мирового океана (ММО) в Калининграде 11 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

"Приглашение Джеймсу Кэмерону передано, и он предварительно подтвердил свой приезд в Калининград", - сказала представительница пресс-службы Инесса Зайковская. Вместе с тем, по ее словам, утверждать о визите со стопроцентной уверенностью нельзя. Планы Кэмерона могут измениться, но сам музей и его экспозиции "ему близки", поэтому его ждут, "тем более он в нашем музее уже бывал", отметила собеседница агентства.

Экспозиция "Глубина" разместится на площади в 800 квадратных метров в новом корпусе ММО - Фондохранилище. На выставке представят приборы для измерения глубин, уникальные фотографии подводного мира. Посетители также смогут посмотреть фильмы, рассказывающие о глубоководных исследованиях.

Легендарный "Мир-1"

Одним из интереснейших экспонатов станет глубоководный обитаемый аппарат Мир-1, который участвовал в съемках "Титаника" и изучении затонувшего судна. Батискаф уже поставлен в музей на временное хранение и будет находиться в нем в период между научными экспедициями. Попасть внутрь аппарата посетителям скорее всего не удастся, в первую очередь из соображений безопасности и сохранности приборов батискафа.

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" были построены в Финляндии в 1987 году. Они базируются на судне обеспечения "Академик Мстислав Келдыш". Батискафы рассчитаны на погружение на глубину 6 тысяч метров с экипажем из трех человек.

Аппараты использовались в экспедициях по ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок "Комсомолец" и "Курск". В 1991 и 1995 годах с помощью аппаратов "Мир" производились съемки кинофильмов на легендарном затонувшем судне "Титаник", лежащем на глубине 3800 метров.

2 августа 2007 года в рамках экспедиции "Арктика-2007" был совершен первый в мире спуск глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" в точке географического Северного полюса на глубину 4300 метров. Аппараты выдержали давление в 430 атмосфер. На дне был установлен титановый российский флаг. Достижения этой экспедиции занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

В числе последних экспедиций с участием "Миров" - 60 погружений в различных точках озера Байкал и исследования дна Женевского озера, одного из самых больших, но практически не изученных водоемов Европы.

Последний кит, добытый советскими китобоями

Посетителям "Глубины" также представят один из самых крупных в мире скелетов кашалота размером 15 м и весом 2,5 тонны. Кашалоту, которому принадлежал скелет, было 35-40 лет. Длина достигала 16,8 метра, вес - 63,6 тонны. Он стал последним китом, убитым советской китобойной флотилией "Юрий Долгорукий". С того момента в СССР был прекращен китобойный промысел.

С 2001 по 2013 год скелет экспонировался в ММО. В мае 2013 он был разобран и отправлен в Атлантическое отделение Института океанологии имени П. Ширшова РАН для реставрации и хранения. Сейчас экспонат возвращен в музей.