Все новости

Томские ученые разработали "Радиоглаз-Антишахид"

Устройство представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 1,6 метра
Томский государственный университет (ТГУ) Евгений Курсков/ТАСС
Описание
Томский государственный университет (ТГУ)
© Евгений Курсков/ТАСС

ТОМСК, 19 ноября. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали радиолокатор "Радиоглаз-Антишахид", способный на расстоянии до 10 метров определить электронные элементы, в том числе пусковые устройства, скрытые для стандартных металлоискателей.

Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Устройство "Радиоглаз-Антишахид" представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 1,6 метра и позволяет дистанционно и скрытно обнаруживать спрятанные электронные предметы - радиоэлектронные элементы, содержащие диоды, схемы, пусковые устройства", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что прибор обладает большой направленностью и дальностью действия до 10 метров и более. Он способен увидеть предметы, скрытые для стандартных металлоискателей.

"Мы проводили эксперимент: сначала человека обыскали металлоискателем, который используются службами досмотра. Он обнаружил телефон, ключи, часы и другие металлические предметы. Однако имитатор запрещенного предмета с пусковым устройством, находящийся у человека в сумке, обнаружить удалось лишь с помощью "радиоглаза", причем прибор во время эксперимента находился за стеной", - привели в пресс-службе слова научного сотрудника кафедры радиофизики ТГУ Ксении Завьяловой.

В пресс-службе добавили, что из-за низкого уровня используемого излучения прибор не наносит вреда здоровью человеку.

Устройство может использоваться как в пунктах досмотра в аэропортах и на вокзалах, так и в местах большого скопления людей - концертных залах, торговых центрах, стадионах и школах. В потоке людей "радиоглаз" выявит человека с подозрительным предметом в сумке или под одеждой и передаст изображение носителя опасного предмета на контрольный экран службы безопасности.