Все новости

Ледниковые мумии "щенков" из Якутии оказались останками древних волчат

Ученые расшифровали геномы двух мумий

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Ученые расшифровали геномы двух мумий "щенят", найденных в окрестностях якутского села Тумат в прошлом десятилетии, и открыли свидетельства того, что они были не детенышами домашних собак, как считали многие ученые в прошлом, а волчатами с необычной для современных хищников черной шерстью. Об этом сообщила пресс-служба британского Йоркского университета.

"Конечно, многих наших коллег сильно расстроит сам факт того, что эти мумии были волчатами, а не щенками первых домашних собак Земли. При этом изучение этих мумий значительным образом обогатило наши представления о том, какие условия царили в Якутии в ту эпоху, а также указали на то, насколько похожими были ледниковые популяции волков на их современных сородичей", - пояснила научный сотрудник Йоркского университета (Великобритания) Анна Рунге, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Рунге и ее коллеги совершили это открытие при изучении двух мумий ледниковой эпохи, которые были обнаружены российскими исследователями в окрестностях якутского села Тумат в 2011 и 2015 годах Они представляют собой тела двух, предположительно, щенков трехмесячного возраста, которые были погребены под вечной мерзлотой примерно 14,4 тыс. лет назад, в самом конце ледниковой эры.

Изначально исследователи предполагали, что туматские мумии были щенками первых домашних собак. На это указывали нетипичный для волков темный окрас шерсти, отсутствие следов насильственной смерти и тот факт, что эти мумии были найдены рядом с обработанными человеком костями мамонта. Рунге и ее коллеги проверили, так ли это самом деле, для чего ученые расшифровали ДНК мумий из Тумата, а также изучили изотопный состав их костей, тканей и зубов.

Проведенный учеными анализ показал, что во всех этих отношениях мумии из Якутии были гораздо ближе к древним и современным популяциям серых волков, чем к ныне существующим и древним одомашненным собакам. В пользу этого также свидетельствует очень разнообразная диета якутских волчат, содержавшая в себе не только мясо детеныша шерстистого носорога, трясогузок и прочих мелких птиц, но и также различные степные травы, кустарники и побеги деревьев.

"Тот факт, что древние якутские волки охотились на столь крупных жертв, как детеныш шерстистого носорога, говорит в пользу того, что эти хищники могли быть заметно крупнее, чем их современные родичи. Это вполне укладывается в стандартные для стай волков формы поведения, часть членов которых охотится на уязвимых жертв, тогда как другие заботятся о детенышах", - подытожил старший научный сотрудник Йоркского университета (Великобритания) Нейтан Уэйлс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Теги