Все новости

Никарагуа и Россия будут сотрудничать в сфере борьбы с онкологией

По словам официального представителя нигаракуанского правительства, предложение о совместной работе исходило от министра здравоохранения России

МЕХИКО, 6 ноября. /ТАСС/. Президент Никарагуа Даниэль Ортега и министр здравоохранения России Вероника Скворцова "договорились о сотрудничестве двух стран в развитии онкологических центров" на территории центральноамериканской республики. Об этом в четверг сообщила официальный представитель никарагуанского правительства Росарио Мурильо.

Во время недавнего визита в Никарагуа Скворцова предложила министру здравоохранения этой страны Соне Кастро и членам рабочей группы "провести через 2-3 недели встречи в Москве, чтобы разработать проект, который предусматривает совместную работу в никарагуанских центрах, специализирующихся на онкологических заболеваниях", отметила Мурильо. По ее словам, эта инициатива "имеет очень большое значение, это - серьезные обязательства, которые будут реализованы в ближайшие месяцы на основе братской поддержки и сотрудничества Российской Федерации с нашей страной".

Мурильо уточнила, что Скворцова выдвинула эту инициативу на переговорах с Ортегой, которые состоялись в Манагуа в середине недели. На этой встрече никарагуанскому лидеру вручили российский орден Дружбы, которым он был награжден в конце октября указом президента РФ Владимира Путина.

За последние годы Никарагуа и Россия значительно расширили сотрудничество в таких сферах, как безопасность, транспорт, продовольственное обеспечение. В рамках визита Скворцовой было объявлено, что российские специалисты построят в центральноамериканской стране лабораторию по производству вакцин. Глава никарагуанского минздрава дала высокую оценку этому проекту, указав, что его реализация позволит властям "еще больше расширить" программы вакцинации населения.