Все новости

Лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники стали 125 человек

В их числе 5 академиков и один член-корреспондент Российской академии наук, 39 докторов наук и 28 кандидатов наук

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении ежегодных премий правительства в области науки и техники за 2015 год, лауреатами стали 125 соискателей из 18 субъектов Федерации. Документ в пятницу был опубликован на сайте кабмина.

Постановлением правительства с 1 января 2014 года учреждены 20 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности, в размере 2 млн рублей каждая.

"В 2015 году премий правительства в области науки и техники удостоены работы по энергетике, информатике, разведке и добыче минеральных ресурсов, материаловедению, медицине, промышленному семеноводству, судостроению, машиностроению, космосу и экологии", - говорится в справке к документу.

Подписанным распоряжением присуждаются премии и присваивается звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" 125 соискателям, в их числе 5 академиков и один член-корреспондент Российской академии наук, 39 докторов наук и 28 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Башкирии, Краснодарского края, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской и других областей.