МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Магнитная буря класса G4 наблюдается на Земле, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики.
Согласно информации ИПГ, степень возмущенности магнитного поля Земли в настоящее время поднялась с уровня G3 до отметки G4 - "очень сильно" по шкале из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
31 мая специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщали о вспышке М8.2 на Солнце, которая сопровождалась крупнейшим в 2025 году выбросом плазмы.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
В новость внесены изменения (11:28 мск) - добавлена информация об усилении бури до уровня G4.