СЕВАСТОПОЛЬ, 24 мая. /ТАСС/. Специальный показ фильма "Свои. Баллада о войне", рассказывающего о работе российских операторов БПЛА в зоне специальной военной операции летом 2022 года, состоялся в Севастополе в ходе XXXIV Международного кинофорума "Золотой витязь".
"Этот фильм мы задумали с друзьями - встретились, поговорили, в начале 2024 года. От замысла до конца реализации съемочного процесса ушло полгода, из них два месяца я был на большой земле, остальное время сценарий писал прямо на Запорожье, и по окончании съемочного процесса две недели монтаж - я сразу уехал обратно на Запорожье, где нахожусь и до сих пор", - рассказал сценарист и режиссер офицер Артем Артемов.
Он уточнил, что производство фильма обошлось примерно в 40 млн рублей, причем государственные средства не привлекались.
Артемов отметил, что находится в зоне СВО с самого ее начала - с 24 февраля 2022 года. За это время он побывал в Мариуполе, Рубежном, Марьинке, в районе контрнаступления ВСУ в Запорожской области, Работине, в настоящее время работает в Запорожской области.
"Это фильм о событиях 2022 года: еще не было такого обилия дронов, артиллерия еще стреляла, HIMARS только появлялись, Storm Shadow еще не было - до них несколько месяцев. Это фильм о моих друзьях. Все позывные подлинные, это те ребята, которые действительно погибли", - добавил создатель фильма.
Руководитель центрального исполкома "Культурного фронта России" Вячеслав Леонтьев отметил, что фильмов об СВО в настоящее время снимается слишком мало. "Этот фильм фиксирует правду, которую мы должны оставить для будущих поколений", - подчеркнул он.
Защищают то, что ценно
Кадровый офицер, участвовавший в СВО в составе морской пехоты, капитан Андрей Хорошилов в разговоре с корреспондентом ТАСС также отметил, что подобное кино помогает подчеркнуть значимость людей, которые выполняют боевые задачи в зоне спецоперации, и ценить память о тех, кто погиб.
"[Фильм способствует тому, чтобы зрители] в Севастополе, по всей России, а может быть и в мире знали, что [бойцы СВО] делали это ради них. За себя я скажу, что для меня слово "Родина" - огромное: для меня Родина - это моя семья, мой дом, мои дети, и я пошел [в зону СВО], чтобы завтра в мой дом не пришел какой-то нацист. У каждого своя история, у каждого своя судьба, у каждого есть мать, жена, невеста, друзья, за которых он идет воевать, и мы щит между добром и злом, мы защищаем семейные и народные традиции, выполняем задачи, чтобы это зло - неонацизм - к нам не проник", - сказал Хорошилов.
О кинофоруме
С 22 по 29 мая 2025 года на Крымском полуострове в рамках XVI Международного славянского форума искусств "Золотой витязь" проходит XXXIV международный кинофорум "Золотой витязь", посвященный 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Запланированы бесплатные кинопоказы 152 конкурсных и 35 внеконкурсных игровых, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 19 стран, а также мастер-классы, творческие встречи, концерты и другие мероприятия.
"Золотой витязь" проводится с 1992 года. Целями кинофорума заявлены развитие культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами всего мира. Конкурсная программа "Золотого витязя" в 2025 году состоит из шести категорий: игровые фильмы, анимационные ленты, документальные короткометражные фильмы, документальные полнометражные фильмы, фильмы для детей, студенческие и дебютные ленты. В рамках кинофестиваля зрители также могут посетить ретроспективные и внеконкурсные показы.
ТАСС является генеральным информационным партнером кинофорума.