Все новости

В Петербурге стартует крупнейший форум ученых-гуманитариев "Лихачевские чтения"

На мероприятии ожидают свыше 160 докторов наук, профессоров из 20 регионов России, ученых из 11 стран

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. /ТАСС/. XXIII Международные Лихачевские научные чтения "Трансформации мира: проблемы и перспективы" открываются в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Это самый крупный ежегодный форум ученых-гуманитариев в мире, сообщил ТАСС ректор СПбГУП, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения РАН, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования профессор Александр Запесоцкий.

"Уникальны чтения тем, что это самый крупный ежегодный форум ученых-гуманитариев в мире. В нем участвует ежегодно более 1,5 тыс. человек. Проходит он по указу президента России Владимира Путина от 2001 года", - сказал ученый.

Лихачевские чтения пройдут 22 и 23 мая. В этом году участие принимают заместитель генерального секретаря ООН, члены Российской академии наук и Российской академии образования, заместитель министра иностранных дел РФ, послы РФ, председатель и президент Федерации независимых профсоюзов России, депутаты Госдумы. Также ожидается свыше 160 докторов наук, профессоров из 20 регионов России, ученые из 11 стран.

В первый день форума запланировано пленарное заседание "Трансформации мира: проблемы и перспективы", а также панельная дискуссия "Диалектика всеобщего и уникального в судьбе России (Какой зарубежный опыт нам нужен)". Во второй день состоятся секционные заседания о культуре, экономике, образовании.

"Результатом научных осмыслений станет прояснение представлений о сложных процессах, которые происходят в сегодняшнем мире. <…> Каждый год мы выпускаем, публикуем примерно 250 докладов участников. Так будет и в этом году. Доклады поступили очень яркие, интересные. Они, конечно, будут и у нас на сайте, и публиковаться в виде материалов в различных научных журналах. Это очень широкий спектр. Но, самое главное, что специалисты сумеют обменяться мнениями и сверить свои позиции, что пойдет России на пользу", - заключил Запесоцкий.

Учредителями чтений являются Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Российская академия наук, СПбО РАН и Российская академия образования при поддержке МИД РФ. Чтения проходили в СПбГУП с 1993 года по инициативе почетного доктора СПбГУП академика Дмитрия Лихачева как "Дни науки". По указу президента РФ Владимира Путина в 2001 году форуму был придан государственный статус. За эти годы в нем приняли участие представители 59 стран. Последние 20 лет в чтениях ежегодно участвует свыше 1500 человек.