Все новости

Хирурги в Японии будут учиться на российских роботах-симуляторах

В университете Дзюнтэндо планируют до конца года установить еще семь подобных аппаратов для обучения врачей действиям при интенсивной терапии,

ТОКИО, 7 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Студенты-медики, обучающиеся в японском университете Дзютэндо в Токио, уже в этом году начнут обучение с помощью роботов-симуляторов, разработанных в России. Как сообщили в среду корр. ТАСС в администрации учебного заведения, в течение года российские медицинские аппараты полностью заменят оборудование, разработанное в Норвегии, США и самой Японии.

"В медицинском технологическом симуляционном центре университета установлены два симулятора для проведения эндоваскулярных операций (такие операции проводятся на кровеносных сосудах без разрезов - прим. ТАСС), два аппарата для отработки навыков лапароскопии (современный метод проведения операций на внутренних органах с использованием небольшого отверстия - прим. ТАСС), а также одна установка для тренировок по гистероскопии (метод малоинвазивного обследования полости матки - прим. ТАСС)", - сказали в университете.

"Эти симуляторы можно использовать, чтобы оттачивать врачебные навыки. Но это не все. Эти аппараты, а также программное обеспечение для них и образовательные программы разработаны с пониманием того, как важно повышать качество медицины и безопасность пациентов", - пояснили в университете причины выбора именно российского оборудования.

В Дзюнтэндо планируют до конца года установить еще семь подобных аппаратов для обучения врачей действиям при интенсивной терапии, проведении гастроскопии и колоноскопии. "Сейчас в университете установлены аппараты производства Норвегии, Японии и США, однако в течение этого года мы планируем заменить их российскими аппаратами", - говорят в администрации.

В университете планируют, что в течение двух лет более 4 тыс. медицинских работников отточат свои навыки с использованием российских медицинских симуляторов, произведенных казанской компанией "Эйдос-Медицина".