Все новости

В Токио открылся инновационный форум, посвященный проблеме глобального потепления

От российской стороны в этом международном симпозиуме принимает участие председатель правления Управляющей компании "РОСНАНО" Анатолий Чубайс

ТОКИО, 7 октября. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. В японской столице в среду открылся научно-инновационный форум Innovation for Cool Earth (ICEF), главной целью которого является поиск решения проблемы глобального потепления. От российской стороны в этом международном симпозиуме принимает участие председатель правления Управляющей компании РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Форум ICEF является идейным продолжением проходящего уже 12 лет подряд в Киото "Международного форума науки и технологии в обществе" (STS), а основатель токийского симпозиума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ, учредивший его два года назад.

"Решение проблемы глобального потепления на фундаментальном уровне лежит в создании менее углеродно-зависимого общества и сокращении выбросов парниковых газов, - подчеркнул в видеообращении к участникам форума Синдзо Абэ, который лично не смог посетить церемонию открытия, поскольку в настоящее время занят реорганизацией своего кабинета министров. - И инновации - ключ к достижению нашей амбициозной цели". Абэ также отметил, что в этом году количество участников ICEF возросло до более 800 человек более чем из 80 стран мира. "Я надеюсь, что наш форум станет международной площадкой, где представители как развитых, так и развивающихся стран смогут делиться мудростью и знаниями", - подчеркнул он.

В отличие от киотского форума, который охватывает различные сферы науки и инноваций, ICEF во главу угла ставит проблему глобального потепления и выброса парниковых газов. "Изменение климата - глобальная проблема, решение которой является ключевой задачей для правительств, бизнеса и ученых всего мира, которым необходимо объединиться для достижения этой цели", - говорится в официальном заявлении ICEF.

Форум продлится два дня, в его рамках будет проведено 19 специальных сессий и пленарных заседаний.