Все новости

Новосибирские ученые разработали экспресс-тест для ранней диагностики инфаркта миокарда

Тест основан на определении в крови сердечного белка, связывающего жирные кислоты

НОВОСИБИРСК, 29 сентября. /Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. Новосибирские ученые первыми в России разработали экспресс-тест для ранней диагностики острого инфаркта миокарда. Об этом сообщил во вторник журналистам доктор медицинских наук, завлабораторией неотложной терапии НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН Константин Николаев.

"На первом месте по смертности среди сердечно- сосудистых заболеваний находится инфаркт миокарда. Поэтому, чем раньше он будет диагностирован, тем раньше начнется адекватное лечение, а, следовательно, лучше будет прогноз по выздоровлению", - пояснил он.

Тест "Кардио БСЖ" основан на определении в крови сердечного белка, связывающего жирные кислоты. Он является одним из самых ранних маркеров поражения миокарда. Поэтому диагноз можно поставить в течение первых часов от начала инфаркта.

У разработки новосибирских ученых есть иностранные аналоги, однако они дают результат на более поздних стадиях и стоят в пять раз дороже, подчеркнул Николаев, не уточнив стоимость аппарата.

Завлабораторией отметил, что тест прост в использовании, для проверки необходима кровь из пальца пациента. В течение нескольких лет система проходила апробацию в 21 клинике России, были обследованы более тысячи пациентов с подозрением на инфаркт миокарда.

"Были показаны хорошие результаты именно для ранней диагностики этого заболевания, и сейчас аппарат активно используется в ряде больниц и станций скорой помощи российских городов. В ближайшее время научным обществом терапевтов он будет рекомендован как один из надежных способов диагностики", - отметил ученый.

В настоящее время новосибирские ученые работают над созданием комбинированного экспресс-теста, основанного на сочетании сердечного белка, связывающего жирные кислоты, с известным кардиомаркером тропонином, который позволит производить не только раннюю диагностику приступа, но и обнаружить болезнь в течение ее первых суток.

По данным ВОЗ, из общего числа умирающих от инфаркта миокарда 30-40 процентов погибают в первые 15 минут, примерно столько же - в последующие 2 часа. Ежесуточно в России регистрируют от 9 до 25 тысяч вызовов скорой помощи по поводу острого инфаркта миокарда. В настоящее время инфаркт является причиной 39 процентов смертей в стране.