Все новости

Ученые: альтернативного зрения не существует

Специалисты убедились в этом при помощи эксперимента, в ходе которого испытуемым надели очки для подводного плавания, заклеив стекла плотной фольгой
На мультимедийной выставке "Научный туннель Макса Планка" в центре дизайна Artplay, 2013 год ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев
Описание
На мультимедийной выставке "Научный туннель Макса Планка" в центре дизайна Artplay, 2013 год
© ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Ученые Института мозга человека им Н. П. Бехтеревой (Санкт-Петербург) в результате эксперимента доказали, что альтернативного зрения не существует. Об этом сообщил журналистам директор института Святослав Медведев.

"Альтернативное зрение не существует, существует повышенное внимание, которое позволяет человеку в плотной повязке все же видеть что-то сквозь нее. Человеческий глаз воспринимает отдельные фотоны, проникающие через повязку", - пояснил Святослав Медведев. Убедиться в этом ученые смогли при помощи эксперимента, в ходе которого испытуемым надели очки для подводного плавания, заклеив стекла плотной фольгой. "Они не увидели ничего из того, что видела другая группа в плотных тканевых повязках", - сказал ученый.

Этот эксперимент дал ответ на вопрос, волновавший основателя института, академика РАН Наталью Петровну Бехтереву. Нынешний руководитель института мозга человека, ее сын Святослав Медведев отметил, что "нужно различать темы, исследованные Натальей Петровной как ученым и те, которые интересовали ее как человека". Вопрос о существовании альтернативного зрения относится ко второй группе, пояснил он.

Научное наследие Натальи Бехтеревой и развитие начатых ею исследований - основная тема научной конференции, открывшейся сегодня в Институте мозга человека и посвященной его 25-летию. В ней участвуют исследователи из России, США, Норвегии, Швеции, Польши, Швейцарии.

Институт был создан в 1990 году после обращения Натальи Бехтеревой к руководству СССР с просьбой приобрести первый в стране позитронно-эмиссионный томограф. Технику приобрели и создали для работы с ней новый научный институт.

В 2000-х годах институт получил большую поддержку. "Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Сергея Миронова /занимал эту должность до мая 2011 года - прим. ред./ институту выделили 2,6 млрд рублей для оснащения по последнему слову исследовательской техники. Сейчас мы самый оснащенный академический институт в стране", - отметил Медведев.

В институте нашли способ лечения больных с длительной комой - многие из них вернулись к активной жизни, ведут исследования нейромаркеров, которые указывают на связь психических заболеваний с активностью отдельных зон головного мозга, исследуют феномены лжи и совести.