Все новости

Голландские ученые разработали приложение для борьбы с бессонницей

По данным ученых, около 10% населения Нидерландов страдают хронической бессонницей

ГААГА, 23 сентября. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Голландские ученые разработали мобильное приложение, которое помогает крепче спать. Как утверждают специалисты из Университета Утрехта, Университета Амстердама и Делфтского технического университета, программа предназначена, в первую очередь, для тех, кто страдает бессонницей.

Новое приложение под названием SleepCare, что переводится как "забота о сне", доступно пока только для телефонов с операционной системой Android. Оно не только помогает разработать правильный индивидуальный режим сна, но и предлагает различные советы и методы терапии, такие как гигиена перед сном, воздержание от сна (в дневное время) и релаксация.

"Плохой сон может иметь негативные последствия для здоровья и качества жизни в целом, однако научиться крепкому и здоровому сну вполне возможно, - утверждает руководитель проекта из Университета Утрехта Роберт Йан Беун. - И в долгосрочной перспективе это даже более эффективно, чем снотворное". "Одним из самых главных в борьбе с бессонницей является индивидуальный подход, - подчеркивает он. - Именно этот принцип и заложен в разработанном приложении".

По данным ученых, около 10% населения Нидерландов страдают хронической бессонницей.