Все новости

В Таджикистане археологи обнаружили захоронения эфталитов - народа с загадочной историей

В могилу рядом с захороненным человеком были помещены голова лошади с удилами и части ее крупа со стременами

ДУШАНБЕ, 14 сентября. /ТАСС/. Совместная таджикско- российская археологическая экспедиция завершила раскопки в Сари-Хосор - одной из самых загадочных и труднодоступных территорий припамирского региона республики. Да и найденные здесь артефакты под стать местности и, судя по всему, принадлежат малоизученному народу - эфталитам, оставившему после себя больше "белых" пятен, чем памятников материальной культуры.

"Наши работы были сосредоточены на раскопках могильника V-VI вв. н.э. у слияния рек Сурхоб и Булгори, где на единственном земляном холме, возвышающемся над каменистой долиной, располагается множество погребений, - сообщила журналистам руководитель экспедиции, сотрудник Института истории, археологии и этнографии АН Таджикистана Татьяна Филимонова. - Всего к настоящему времени изучено 34 могилы с различными погребальными ритуалами, в том числе захоронение воина с конем".

По словам археолога, в могилу рядом с захороненным человеком были помещены голова лошади с удилами и части ее крупа со стременами. Неожиданным элементом стали остатки поминальной тризны - кувшин, в котором первоначально был какой-то напиток, и нога барана, в которую был воткнут нож. В ряде захоронений обнаружены серьги, включая золотую, и все они были непарными. Скорее всего, это не случайность, а обычай людей, оставивших могильник. Среди других находок - небольшое бронзовое зеркало, костяные обкладки луков или колчанов с резным орнаментом, железные пряжки ремней, удила необычной конструкции, свидетельствующие о довольно жестоком обращении с лошадьми.

"К наиболее существенным результатам относится обнаружение хорошо сохранившихся останков людей, что позволит восстановить внешний облик населения, - отметила Филимонова. - Антропологи, исследовавшие останки людей, захороненных в могильнике Шахидон, установили, что они относятся к грацильному восточносредиземноморскому типу, а значит к европеоидной расе".

А в целом получается, что археологический памятник в Сари-Хосоре является вторым в Центральной Азии, который принадлежит эфталитам. "Споры вокруг них ведутся много лет, - рассказывает Филимонова. - Они играли значительную роль в истории Средней Азии в V-VI вв. н.э, но до сих пор не установлено, откуда пришли эфталиты".

Ряд исследователей, в том числе российский ученый Лев Гумилев, считают, что родиной эфталитов были районы Бадахшана (Западного Памира), а другая часть историков, в том числе выдающийся востоковед Сергей Толстов, ведут их происхождение из степей Приаралья. Одни относят их к индоевропейцам, другие - к тюркам.

"Раскопки могильника в Сари-Хосоре позволили в какой-то мере внести ясность в эти гипотезы", - считает археолог. "Если эфталиты первоначально проживали в Бадахшане, то вполне логично, что их движение вглубь равнин пролегало по долине реки Сурхоб, и появление могильника Шахидон вполне закономерно", - заключила Филимонова.