Все новости

Японская компания разработала футболку, измеряющую пульс

Сам материал, получивший название "Кокоми", внешне и на ощупь похож на аудиопленку

ТОКИО, 31 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Японская компания Toyobo разработала специальный материал, способный измерять пульс человека, а также снимать другие физиологические показатели. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.

Сам материал, получивший название "Кокоми", внешне и на ощупь похож на аудиопленку. Он помещается на внутреннюю сторону футболки или на другое нижнее белье и принимает даже самые слабые электронные импульсы от кожи. Небольшой передатчик, размещенный также на одежде, передает информацию на смартфон или другое устройство.

Как заявляют в компании, с помощью этого инновационного материала можно снимать данные не только о сердечном пульсе, но и о частоте дыхания, а также уровне потоотделения. Предполагается, что разработку можно будет использовать в восстановительной и спортивной медицине.

Это изобретение пока не выведено на массовый рынок, и своего покупателя оно найдет только в 2017 году. В компании считают, что объем продаж может достичь 200 млн иен ($1,6 млн) в год.