Все новости

Археологи обнаружили в Европе новые следы массового убийства эпохи неолита

Исследование найденных останков показало, что в могиле были захоронены в основном мужчины, причем либо уже взрослые, либо, наоборот, дети

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Археологи обнаружили в Германии "братскую могилу" эпохи неолита - свидетельство вооруженного конфликта, стершего с лица земли небольшое поселение. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Первые земледельческие сообщества появились в Европе в эпоху раннего неолита (5600-4900 лет до н.э.). Наиболее распространена среди них была культура линейно-ленточной керамики. Современные исследования показали, что генетически эти первые земледельцы отличались не только от своих предшественников на этой территории, но и от своих последователей. Исчезновение этой культуры, вероятно, было связано с вооруженными конфликтами. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами следы двух случаев массовой резни, относящиеся к эпохе неолита, на территории современных немецкого города Тальхайма и австрийской коммуны Аспарн-ан- дер-Цайя.