Все новости

Уральские ученые вывели три сорта картофеля для механической уборки урожая

Новые сорта немного отличаются по качеству от тех, которые выращивают на дачных и садовых участках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа. /ТАСС/. Специалисты Уральского НИИ сельского хозяйства (НИИСХ) вывели три новых сорта картофеля, предназначенного для механической уборки урожая. Об этом сообщил в понедельник корр. ТАСС замдиректора института по производству Александр Шанин.

"Погода на Урале отличается от климата в южных широтах, поэтому здесь требуются приспособленные к местности сорта картофеля. Наши специалисты смогли вывести три новых сорта - "Амур", "Браво" и "Горняк". На протяжении трех лет они проходили испытания", - уточнил он.

По его словам, новые сорта немного отличаются по качеству от тех, которые выращивают на дачных и садовых участках. Для дачников в первую очередь важны показатели вкуса и срока хранения, в то время как для крупных производителей необходимо, чтобы корнеплоды были устойчивы к механическим повреждениям.

Как отметил замдиректора по производству Уральского НИИСХ, сейчас испытания проходят еще два сорта картофеля. "Все испытания проходят три года, два сорта - "Люкс" и "Старт" - проверяются уже второй год", - сказал он.