ПЕРМЬ, 6 сентября. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) выяснили, как очищать стоки промышленных предприятий от тяжелых металлов с помощью кормовых дрожжей. Они связывают металлы в малотоксичные соединения, что позволяет утилизировать отходы промышленности, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.
"Предельно допустимая концентрация цинка в водных объектах составляет 1 миллиграмм на кубический дециметр. В настоящее время существуют разные методы очистки воды от тяжелых металлов, но чаще всего необходима доочистка воды до предельно допустимой концентрации вещества. Дрожжи используют широкий спектр механизмов детоксикации, связывая металлы посредством биосорбции и биоаккумуляции в малотоксичные соединения", - сообщила студентка кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ Екатерина Сбитнева.
По словам ученых, цинк попадает в природные воды из-за разрушения и растворения горных пород и минералов, а также со сточными водами рудообогатительных фабрик и гальванических цехов, производств пергаментной бумаги, минеральных красок, вискозного волокна и других предприятий. При доочистке промышленных вод до предельно допустимых концентраций вредного вещества большое внимание уделяется возможностям микроорганизмов, биомасса которых обладает универсальными сорбционными свойствами. В этой связи дрожжи представляют особый интерес исследователей.
Так, ученые ПНИПУ изучили возможности сухой биомассы кормовых дрожжей поглощать ионы цинка как из водных растворов, так и из питательной среды и выяснили, что основное количество цинка впитывается из среды уже в первые 20 минут контакта сорбента с раствором. Причем лучше процесс протекает при более высоком значении кислотности (рН) - при рН 6,5 сорбция составила 55%, а при рН 4,5 - 42%.
Исследование показало, что использование биомассы кормовых дрожжей возможно в качестве сорбентов для извлечения цинка из водных растворов. Это позволит создавать выгодные биосорбенты на их основе и тем самым утилизировать отходы микробиологической промышленности, отметили в университете.
Статья с подробными результатами опубликована в журнале "Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология" за 2024 год. Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", обладателем гранта которой в размере 100 млн рублей ПНИПУ стал в 2021 году.