МУРМАНСК, 22 августа. /ТАСС/. Пятая научно-просветительская экспедиция Росатома "Ледокол знаний", которая в 2024 году впервые прошла в международном формате, после достижения Северного полюса вернулась в Мурманск на атомном ледоколе "50 лет Победы", передает корреспондент ТАСС.
"Атомный ледокол "50 лет Победы" завершил экспедицию на Северный полюс. На борту без происшествий, рейсовое задание выполнено", - сказал в ходе церемонии встречи участников экспедиции капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Руслан Сасов.
В этом рейсе "Ледокола знаний" побывали 63 школьника, в том числе из Армении, Белоруссии, Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и ЮАР. Вместе с ними к Северному полюсу отправились 15 экспертов, отобранных в рамках Всемирного фестиваля молодежи, который прошел на федеральной территории "Сириус" в 2024 году.
"Ребята сказали, что никакого праздного времяпрепровождения здесь не было. Они здесь все вернулись экспертами и учеными. Теперь еще отдельно зарубежные ребята - послами России, что очень важно. <...> Ну, и самое главное, когда я спросил, ну а что же было самым сложным в этом процессе, <...> все как один сказали, что самым сложным было, когда сказали, что надо возвращаться. Я думаю, что это самое показательное. Уверен, что у вас впереди еще огромное количество новых свершений. Вы - молодежь, а это значит, что наше настоящее и будущее в ваших руках", - сказал, приветствуя участников экспедиции, глава дирекции Всемирного фестиваля молодежи Даниил Бисслингер.
Как отметил Максим Древаль - генеральный директор российского общества "Знание", которое в ходе экспедиции организовало самый северный в мире лекторий, все 10 дней экспедиции на борту ледокола работала съемочная группа для создания видеоверсии лектория и сериала о путешествии на Северный полюс. "Мы прикоснулись к невероятной истории и красоте Арктики. Мы преодолевали любые препятствия на мощном атомном ледоколе, чувствуя гордость за нашу страну. Мы побывали на вершине планеты, где тысяча метров океана под нами и тысяча километров воды и льда вокруг. Хочется навсегда это запомнить. Мы снимали документальный сериал о нашей экспедиции, и уже в ноябре выйдет первая серия <...>, которую можно будет посмотреть на платформах общества знаний и на платформах онлайн кинотеатров. Ну, а еще раньше, уже в сентябре, появятся записи самого северного лектория с невероятно красивыми видами на Арктику с атомного ледокола", - рассказал он.
Юбилейная арктическая экспедиция Росатома "Ледокол знаний" приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота, российское общество "Знание" выступает интеллектуальным партнером. Научно-просветительский проект "Ледокол знаний" организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Росатома.