Все новости

На создание центра фотоники в окрестностях Нью-Йорка будет направлено $600 млн

Фотоника - это перспективное направление в науке, включающее использование оптических сигналов в роботостроении, медицине
Вид ультра широкополосного лазерного луча, на выходе из волокна одномодового фотонного кристалла, при отсутствии искажений Архив EPA/wikimedia.org/Ptrr
Описание
Вид ультра широкополосного лазерного луча, на выходе из волокна одномодового фотонного кристалла, при отсутствии искажений
© Архив EPA/wikimedia.org/Ptrr

НЬЮ-ЙОРК, 27 июля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. В городе Рочестер на северо-западе штата Нью-Йорк будет создан национальный центр исследований в сфере фотоники. Об этом объявили в понедельник вице-президент США Джо Байден и губернатор Штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

По данным информационного агентства АП, из федерального бюджета, бюджета штата, а также из средств научных учреждений и от крупных промышленных компаний на создание центра будет направлено в общей сложности $600 млн.

Фотоника - это перспективное направление в науке, включающее использование оптических сигналов в роботостроении, медицине, а также в военных разработках..

Рочестеру, где расположен Университет Рочестера и Рочестерский институт технологии, было отдано предпочтение по итогам конкурса, проведенного министерством обороны США, в котором участвовали также южная Калифорния и южная Флорида. Кроме того, в Рочестере существуют традиции исследований в сфере оптики: там начинали свою деятельность такие известные корпорации, как Kodak, Bausch & Lomb и Xerox.

Создание в Рочестере центра, который будет называться "Интегрированный институт фотоники для инноваций в промышленности" (Integrated Photonics Institute In Manufacturing Innovation: AIM Photonics), осуществляется в рамках "Национальной инициативы в области фотоники" при участии Американского физического общества, Общества фотоники, Американского института лазеров, Оптического общества и Международного общества исследований в оптике и фотонике.