Все новости

Выявлены снижающие защищенность организма от вирусов аутоантитела

Исследователи раскрыли негативный характер действия этих антител на способность человеческого организма противостоять вирусным инфекциям при наблюдениях за работой иммунной системы 1,8 тыс. жителей Швейцарии, чей возраст составлял 65 и более лет

ТАСС, 17 июля. Швейцарские биологи обнаружили, что организм примерно 2% пожилых людей начинает со временем вырабатывать антитела к молекулам белков-интерферонов, защищающих организм от вирусов. Это повышает их уязвимость к вирусным инфекциям, в том числе к ковиду, сообщила пресс-служба Цюрихского университета.

"В рамках нашего исследования мы впервые изучили возможные причины того, что заставляет иммунную систему человека начать атаковать саму себя и к каким последствиям приводит появление аутоантител, способных соединяться с молекулами интерферонов первого типа", - заявил профессор Цюрихского университета Бенджамин Хейл, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Исследователи раскрыли негативный характер действия этих антител на способность человеческого организма противостоять вирусным инфекциям при наблюдениях за работой иммунной системы 1,8 тыс. жителей Швейцарии, чей возраст составлял 65 и более лет. Ученые периодически собирали образцы крови этих пациентов и отслеживали то, как часто они заражались различными вирусными заболеваниями.

В ходе анализа проб крови исследователи обнаружили, что около 2% добровольцев были носителями антител, которые атаковали не вирусные частицы или микробов, а различные молекулы белков-интерферонов. Эти пептиды играют важную роль в регуляции иммунитета и в запуске реакции организма на вирусные инфекции, из-за чего развитие аутоиммунной реакции на эти белки в теории может привести к снижению защищенности организма от вирусов.

Руководствуясь этой идеей, ученые проследили за тем, как возникали эти антитела, сохранялись ли они в организме добровольцев на протяжении долгого времени, а также изучили различия в реакции их иммунитета на угрозы. Эти наблюдения и опыты показали, что антитела к интерферонам первого типа постоянно присутствовали в организме добровольцев, а их появление при этом сопровождалось ростом частоты формирования других типов аутоантител.

Появление этих молекул в организме добровольцев сопровождалось снижением активности многих генов, связанных с реакцией на вирусы и работой врожденного иммунитета. Проникновение коронавируса и других вирусов в организм этих пожилых людей в среднем вызывало более тяжелые последствия, чем у их сверстников без аутоантител. Все это говорит о том, что антитела к интерферонам значительно ухудшают способность организма противостоять инфекциям, подытожили ученые.