Все новости

Метеоритная экспедиция в Антарктиду приблизит ученых к разгадке возникновения жизни

"Этот материк - уникальное место для концентрации внеземного вещества", - утверждает профессор Виктор Гроховский

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Участники первой российской антарктической метеоритной экспедиции Уральского федерального университета планируют найти во льдах вещества, которые могли стать причиной возникновения жизни на Земле, сообщил сегодня ТАСС руководитель экспедиции профессор Виктор Гроховский.

"Биологическое вещество, которое стало причиной зарождения жизни на нашей планете, могло быть занесено на Землю через метеорит, но это вопрос спорный и дискуссионный. Во время антарктической экспедиции мы соберем образцы веществ, которые помогут ученым подробнее изучить тему появления жизни. В частности, планируем отыскать это биологическое вещество", - сказал он.

Для начала участники экспедиции планируют собрать космическую пыль, которую можно получить, растопив лед. "Этот материк - уникальное место для концентрации внеземного вещества. В участках голубого льда, расположенного на нем, концентрация внеземного вещества в несколько сотен тысяч раз выше, чем на всей остальной планете. Антарктический лед - многовековой транспортер того, что к нам когда-либо падало с неба", - пояснил Гроховский.

Метеоритная экспедиция запланирована на декабрь 2015 года и рассчитана на несколько лет. Организаторы получают заявки на участие в ней как от российских, так и зарубежных ученых, например, из Чехии и Финляндии.

Для отправки первой экспедиции в Антарктиду необходимо 9-10 млн рублей. УрФУ оплатит треть суммы, остальные средства будут собраны через интернет.