ОБНИНСК, 26 июня. /ТАСС/. Аллея международного сотрудничества Росатома открылась в 70-ю годовщину пуска первой в мире атомной электростанции в Обнинске, передает корреспондент ТАСС.
На аллее, расположенной перед Домом ученых, представлены девять символических звезд, соответствующих проектам по строительству АЭС, реализуемым Росатомом за рубежом - в Белоруссии, Венгрии, КНР, Египте, Турции, Иране, Индии, Армении и Бангладеш.
"[Это страны], с которыми нас связывают особенно близкие, доверительные отношения. <...> Не только отношения наших правительств, но и отношения президентов в данном случае имеют очень важный, доверительный характер. И, конечно, отношения между нашими людьми, народами. Недаром тысячи ребят из этих стран приезжают учиться и в МИФИ и другие вузы нашей страны", - сказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на церемонии открытия.
"Мы очень гордимся тем, что сотрудничаем не только в сегодняшнем дне, но и в дне завтрашнем, готовя кадры и развивая, в первую очередь здесь, в Обнинске, большой проект "Обнинск Тех". <...> [Открывая аллею], мы связываем славное прошлое первой АЭС в нашей стране и мире с завтрашним днем, когда сегодняшние студенты встанут у руля атомных электростанций, исследовательских реакторов и сформируют более комфортное будущее для себя и следующих поколений", - добавил глава госкорпорации.
Обращаясь к присутствующим на церемонии представителям стран-партнеров Росатома, названия которых увековечены на аллее, он отметил, что российская корпорация "сделает все, чтобы выполнить свои обязательства и по действующим, и по будущим проектам". Губернатор Калужской области Владислав Шапша, в свою очередь, отметил, что звезды на аллее символизируют "наше содружество, сотрудничество, умение жить и решать вопросы вместе".
Количество памятных надписей на аллее будет увеличиваться. Открытие новых объектов продолжает реализацию программы благоустройства Обнинска, в которой участвуют предприятия Росатома. 24 июня 2022 года перед Домом ученых была открыта Аллея российских атомных городов. Памятный комплекс включает 26 звезд с названиями городов российской атомной отрасли.
О проекте "Обнинск Тех"
"Обнинск Тех" будет являться хабом по подготовке научной технологической элиты, а также по развитию современных образовательных технологий, экспозицией экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадкой для проведения конгрессов, выставок, международных школ. Ранее Шапша сообщил, что на площадке ФЭИ в рамках проекта "Обнинск Тех" уже создаются учебно-научные лаборатории, в том числе лаборатории перспективных ядерных энергетических установок, ускорительных систем, лазерных технологий, конструирования и проектирования, цифровых технологий, ядерной медицины и другие. Доступ к ним будет в том числе и у иностранных студентов.
"Это проект, который даст Обнинску новый импульс. Не меньший, чем тот, который дало когда-то строительство [на этой территории] первой атомной электростанции", - сказал глава региона на церемонии открытия аллеи.
Юбилей первой в мире АЭС
Обнинск отмечает 70-летие первой в мире АЭС, запущенной 26 июня 1954 года под руководством академика Игоря Курчатова. Сообщение ТАСС о советской станции полезной мощностью 5 тыс. киловатт, вставшей под промышленную нагрузку, облетело весь мир. Многие годы АЭС использовалась в качестве уникальной экспериментальной площадки. Реактор был остановлен в 2002 году.
В течение этой недели в наукограде проходят праздничные мероприятия. Программа включает в себя проведение Международного молодежного ядерного форума Obninsk New, презентацию обновленного Отраслевого мемориального комплекса, действующего на базе АЭС и другие события. ТАСС - информационный партнер мероприятий в Обнинске.