МОСКВА, 26 июня /ТАСС/. Первая атомная электростанция (АЭС) в Обнинске открыла путь для развития ядерных технологий, впервые в истории продемонстрировав возможность мирного использования ядерной энергии, заявил ТАСС советник гендиректора Росатома, лауреат Государственной премии в области науки и технологий 2023 года Владимир Асмолов.
"Пуск первой атомной электростанции в Обнинске 27 июня 1954 года стал эпохальным событием в истории мировой ядерной энергетики. Этот день ознаменовал начало новой эры, когда человечество впервые использовало энергию атома для производства электричества в промышленных масштабах", - сказал он.
АЭС мощностью всего 5 МВт служила не только энергетическим объектом, но и научно-исследовательским полигоном. Она стала платформой для испытания и совершенствования ядерных реакторов.
"Запуск Обнинской АЭС имел огромное значение для укрепления научного и технического потенциала. Он дал мощный импульс развитию ядерной физики, материаловедения, теплофизики и других смежных дисциплин. Международное сообщество также извлекло уроки из опыта Обнинской АЭС. Пуск первой в мире атомной электростанции способствовал активному обмену знаниями и технологиями между странами, участвующими в разработке ядерной энергетики. Это стимулировало развитие глобальной энергетической инфраструктуры и способствовало появлению международных организаций, таких как МАГАТЭ, целью которых стало обеспечение мирного использования ядерных технологий", - отметил лауреат госпремии.
По его словам, значение Обнинской АЭС невозможно переоценить и с точки зрения энергообеспечения.
"Впоследствии ядерная энергетика стала одним из ключевых источников электроэнергии для многих стран, обеспечивая стабильное и экологически чистое энергоснабжение. Сегодня ядерные электростанции производят значимую долю мировой электроэнергии, играя важную роль в борьбе с изменением климата и сокращении выбросов парниковых газов", - сказал Асмолов, отметив, что перевод ядерной энергетики в разряд возобновляемых источников позволит обеспечить на тысячелетия человечество необходимой энергией для его существования.
О первой АЭС
70 лет назад, 26 июня 1954 года, в Обнинске состоялся пуск первой в мире атомной электростанции.
Реактор Обнинской АЭС располагался в шахте глубиной 17,5 м, площадь первой в мире атомной электростанции составляла около 5 тыс. кв. м, а мощность - всего 5 МВт. Обнинская АЭС многие годы оставалась уникальной экспериментальной базой для новейших разработок и научных исследований.
Первая АЭС 48 лет проработала без чрезвычайных происшествий и аварий, на 18 лет дольше запланированного срока. К началу ХХI века ее дальнейшая эксплуатация была признана экономически нецелесообразной. Реактор энергоблока остановили 29 апреля 2002 года. В настоящее время Обнинская АЭС превратилась в музейный комплекс.