ЧЕЛЯБИНСК, 14 июня. /ТАСС/. Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) начали работу над созданием первого в России квантового инфракрасного микроскопа. Новый прибор будет показывать ученым изображение материалов в инфракрасном спектре излучения с улучшенными характеристиками, по сравнению с классическими аналогами, сообщила ТАСС старший научный сотрудник лаборатории "Квантовая инженерия света" ЮУрГУ Анна Патерова.
По данным сайта Минобрнауки России, проект победил в конкурсе мегагрантов, за счет этого получил финансирование в размере 30 млн рублей.
"Новый микроскоп будет показывать ученым картинку с меньшими искажениями (шумами), чем сейчас, так как во время исследований мы сможем преодолеть ограничения классической инфракрасной-спектроскопии. За счет этого, к примеру, прибор можно будет эффективно применять для поиска и определения утечек газов", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, изучение материалов в инфракрасном спектре имеет большое прикладное значение для разных отраслей науки, в том числе для фармацевтики и медицины, самых разных отраслей промышленности.
"Мы планируем за два года провести необходимые исследования", - сказала собеседница агентства.
Она добавила, что лаборатория ЮУрГУ, где будут проходить исследования, получит от государства необходимое современное оборудование.
О вузе
Университет сфокусирован на развитии проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе "Приоритет 2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра, который создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту "Наука и университеты".