Все новости

В Мексике ученые расшифровали надпись на гробнице одного из вождей народа майя

По утверждению специалистов, найденный иероглифический скрипт означает "Дом девяти острых копий"
Маска короля Пакаля в Национальном музее Мехико Архив EPA/Imelda Medina
Описание
Маска короля Пакаля в Национальном музее Мехико
© Архив EPA/Imelda Medina

МЕХИКО, 17 июня. /ТАСС/. Мексиканские исследователи расшифровали надпись на гробнице вождя индейцев майя Пакаля спустя более 60 лет после ее обнаружения. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По утверждению самих ученых, найденный иероглифический скрипт означает "Дом девяти острых копий".

Захоронение было открыто археологом Альберто Русом Луильером в 1948 году. Современные исследования позволили Гильермо Берналю из Национального автономного университета Мексики определить значение надписи на гробнице, расположенной в древнем городе Паленке.

"Это название связано с войной, что не было известно до сих пор из-за невозможности расшифровать иероглиф", - заявил Берналь на пресс-конференции. По его словам, фраза "Дом девяти острых копий" представлена в виде девяти воинов, изображенных на стенах гробницы.

"Такое выражение более характерно для классического периода цивилизации майя, особенно для VIII века, который стал последним в эпоху расцвета их культуры", - пояснил Берналь. "После 800-го года города, построенные представителями этого народа, стали разрушаться. Это во многом связано с войнами, начавшимися в тот период", - добавил ученый.

Пакаль, родившийся в VII веке, начал свое правление в двенадцатилетнем возрасте. Считается, что именно он стал инициатором строительства города Паленке - всемирно известного памятника древней архитектуры майя.