Все новости

Исследователю ДНК Джеймсу Уотсону вернут нобелевскую медаль, выкупленную Усмановым

В 2014 году Уотсон решил продать свою нобелевскую медаль, чтобы часть денег использовать самому, а часть - отдать различным университетам и научным институтам для финансирования научных исследований

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Американский биолог Джеймс Уотсон, Нобелевский лауреат 1962 года, открывший двойную спираль ДНК, проведет  открытую лекцию в Большом зале Российской академии наук. В ходе посещения РАН также состоится церемония возвращения Уотсону нобелевской медали, которую выкупил на аукционе бизнесмен Алишер Усманов, сообщает пресс-служба РАН.

Во встрече с ученым и передаче нобелевской награды примет участие президент РАН Владимир Фортов.

В 2014 году Уотсон решил продать свою нобелевскую медаль, чтобы часть денег использовать самому, а часть - отдать различным университетам и научным институтам для финансирования научных исследований. В декабре 2014 года на аукционе Christie's медаль была продана за 4,8 млн долларов. Купил ее российский бизнесмен Усманов, который объявил о намерении вернуть награду владельцу.

"Неприемлема ситуация, когда выдающийся ученый вынужден продавать медаль, полученную в знак признания его достижений. Джеймс Уотсон - один из величайших биологов в истории человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему", - заявил тогда Усманов.

Джеймс Уотсон стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году совместно с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом. Награда была присуждена за открытие пространственной структуры ДНК.

В последние годы он занимается поиском эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Сейчас у науки появился шанс победить эту страшную болезнь, считает ученый.